Therapeutenliste

Hier finden Sie Adressen von zertifizierten Schematherapeuten. Die mit einem Stern * gekennzeichneten Therapeuten befinden sich in Ausbildung und sind noch nicht zertifiziert.

NameAdresseKantonTelefonE-Mail
Achermann MelanieHauptstrasse 130, 9573 LittenheidTG071 929 63 44melanie.achermann@clienia.ch
Ackermann MarcoSchoffelgasse 7, 8001 ZürichZH076 338 95 42marco.ackermann@hin.ch
Aligwekwe UzomaThunstrasse 93, 3006 BernBE078 900 21 93uzoma.aligwekwe@gmail.com
Aligwekwe UzomaÜberlandstrasse 14, 3900 BrigVS027 604 36 50uzoma.aligwekwe@hospitalvs.ch
Angehrn-Aeschbacher MaraBaslerstrasse 35, 4102 BinningenBL076 610 19 18praxis@psychotherapie-angehrn.ch
Bächler Matthias
Sidlerstrasse 4, 3012 BernBE031 301 91 26
Baumgartner Marc
Stauffacherstrasse 16, 8004 ZürichZH076 512 31 88marc.baumgartner@fsp-hin.ch
Berger Pascal *Friedensgasse 51, 4056 BaselBSpascal.berger@hin.ch
Brons Niklas *Riesbachstrasse 61, 8008 ZürichZH044 386 66 00nbrons@zadz.ch
Buchkremer Ulrike *Villettemattstrasse 15, 3007 BernBE078 913 29 55ulrike.buchkremer@psychologie.ch
Burgener Aline *Elisabethenanlage 7, 4051 BaselBS061 545 99 78aline.burgener@verhaltensmedizin-basel.ch
Butzke Ulrike *Marktgasse 50, 3011 BernBE076 565 73 37ulrike.butzke@zpg-bern.ch
Claussen Thomas *Tscharnerstrasse 3, 3007 BernBE079 936 34 35thomas.claussen@web.de
Corbisiero SalvatoreAreal Kantonsspital 11, 6000 LuzernLU058 856 66 37salvatore.corbisiero@lups.ch
Corbisiero SalvatoreMissionsstrasse 62, 4055 BaselBS076 343 13 20salvatore.corbisiero@unibas.ch
Dvorsky Diane *Granitweg 2, 8006 ZürichZH044 382 11 12praxis@dvorsky.ch
Ebnöther Andrea *Bergstrasse 34, 8708 MännedorfZH043 843 32 00info.maennedorf@clienia.ch
Eisenhardt Katharina *Bellerivestrasse 21, 8008 ZürichZH079 550 99 05katharina.eisenhardt@gmx.ch
Feinendegen ChristopheHauptstrasse 62, 4102 BinningenBL061 921 90 00christophe.feinendegen@praxiskronenmatt.ch
Fritzsche Christian *Granitweg 2, 8006 ZürichZH079 850 16 67christian.fritzsche@fsp-hin.ch
Fuhrhans ChristophPestalozzistrasse 8, 9500 WilSG071 911 36 85fuhrhans@bluewin.ch
Graf Fabienne *Schützenrainweg 40, 4125 RiehenBS079 365 25 27fabienne.graf@gmail.com
Grosin Maja *Kantonsstr. 60B, 8864 ReichenburgSZ055 640 54 28maja.grosin@hin.ch
Hadinia AnoushaSpalenring 160, 4055 BaselBS061 301 74 32
Heldner Dajana
Choisystrasse 11, 3008 BernBE077 500 16 29kontakt@psychotherapie-heldner.ch
Heller Nina *
Dufourstrasse 131, 8008 ZürichZH079 839 11 65psychotherapieheller@gmail.com
Hersberger Luca
Gänshaldenweg 28, 4125 RiehenBS078 763 35 22luca.hersberger@sonnenhalde.ch
Hersche Sonja *
St. Martins-Ring 1, 9492 Eschen079 243 01 74praxis@veraendern.li
Hoisl Martina *
Rigiplatz 1, 8006 ZürichZH076 628 03 90martinahoisl@yahoo.de
Hueber Silvia *
Mottastrasse 33, 3005 BernBE031 381 40 75silvia.hueber@hin.ch
Hug FlorianDufourstrasse 131, 8008 ZürichZH078 815 94 25kontakt@florianhug.ch
Jäger Nicole*Dornacherplatz 17, 4500 SolothurnSO079 615 88 99nicole.jaeger@t-to-go.ch
Jungo Eve C.Thunstrasse 93, 3006 BernBE079 934 23 70info@psychotherapie-jungo.ch
Kaiser Ralph *Gumpenwiesenstr. 33, 8157 DielsdorfZH044 854 08 00ralph.kaiser@hin.ch
Kaiser Stephanie *Bahnhofplatz 14, 8400 WinterthurZH076 251 17 85stephanie.kaiser@hin.ch
Kaiser Stephanie *Zürcherstrasse 30, 9500 WilSG071 933 01 01Stephanie.Kaiser@psgn.ch
Kälin Rhea *Escherstrasse 1, 8730 UznachSG079 263 75 35rheakaelin@hotmail.com
Koch Dana *Balgacherstrasse 202, 9435 HeerbruggSGdana.koch@psych.ch
Koch Karina *Hohlstrasse 552, 8090 ZürichZH043 258 34 00karina.koch@ji.zh.ch
Krahmer Aiken Brent *Obergasse 19, 8400 WinterthurZH052 245 00 01a.b.krahmer@wechselziit.ch
Krahmer MargittaStation Linde D, 9573 LittenheidTG071 929 63 31margitta.krahmer@clienia.ch
Krahmer MargittaNeumarkt 4, 8400 Winterthur
ZH071 929 66 11margitta.krahmer@clienia.ch
Meury UrsSattelgasse 4, 4051 BaselBS061 262 27 37urs.meury@ppsb-dialog.ch
Molnar KatjaRuelle Dublé 3, 2000 NeuchâtelNE076 824 60 61katja.molnar@psychologie.ch
Nägeli Jasmin *Weinbergstrasse 29, 8006 ZürichZH076 571 17 35jasmin.naegeli@zipp-med.ch
Nydegger SonjaKramgasse 73, 3011 BernBE031 301 20 62sonja.nydegger@psychologie.ch
Pleschutznig Wolfgang *Auenstrasse 6, 8600 DübendorfZH079 644 47 95wolfgang.pleschutznig@hin.ch
Poltéra Flurina *Pestalozzistrasse 8, 9500 WilSG071 911 36 85poltera@pestalozzipraxis.ch
Poppinger MarinaMissionsstrasse 7, 4055 BaselBS076 361 12 47marina.poppinger@praxisbs.ch
Poron Vanessa *Weinbergstrasse 29, 8006 ZürichZH078 793 75 37vanessa.poron@zipp-med.ch
Püschel Jörg *Mühlenplatz 10, 6004 LuzernLUpuschel@bluewin.ch
Reber Gysi Carmen *Ochsengässli 9, 5000 AarauAG079 268 98 33reber@vt-aarau.ch
Rüegg NadjaKirchenrainstrasse 27, 8632 Tann/RütiZH076 512 02 07info@psychotherapie-rueegg.ch
Scheidegger Bertschinger GabrielaSeegartenstrasse 2, 8008 ZürichZH079 465 69 67info@praxis-scheidegger.ch
Shang Meier Helena *Luzernerstrasse 1, 6440 BrunnenSZ041 820 01 61helenashangme@bluewin.ch
Siegrist Philip *Spitalgasse 38, 3011 BernBE031 550 04 98mail@siegrist-praxis.ch
Stemer Bettina *Schlösslistrasse 8, 8616 Oetwil am SeeZH044 929 85 13bettina.stemer@clienia.ch
Sternath Bruno *Alpenstrasse 3, 8640 RapperswilSG076 335 90 00bruno.sternath@humanpsychology.ch
Sternath Bruno *Kramgasse 53, 3011 BernBE076 335 90 00bruno.sternath@humanpsychology.ch
Sternath Bruno *Seegartenstrasse 2, 8008 ZürichZH076 335 90 00bruno.sternath@humanpsychology.ch
Stoll AlexandraCentralstrasse 14A, 6210 SurseeLU079 689 34 35
Tamcan Özgur *Speichergasse 29, 3011 BernBE076 571 91 71otamcan@gmail.com
Tschurr Alen *Seestrasse 126, 8810 HorgenZH079 950 37 12a.tschurr@hin.ch
Uhl HartwigOberlandstrasse 102, 8610 UsterZH043 305 91 78h.uhl@bluewin.ch
Vögele Claudia *Weinbergstrasse 26, 8001 ZürichZH079 465 80 26claudia.voegele@psychcentral.ch
Vögele Claudia *Mäderstrasse 11, 5400 BadenAG079 465 80 26voegeleclaudia@gmail.com
Weber ThomasStationsstrasse 2, 8308 IllnauZH079 479 46 59info@praxisweber.ch
Weber ThomasSteinberggasse 54, 8400 WinterthurZH079 479 46 59info@praxisweber.ch
Weissen-Schelling SimonePelikanweg 2, 4054 BaselBS079 359 59 86weissen@praxisampelikanweg.ch
Wyss-Boschung Christa *Dornacherplatz 17, 4500 SolothurnSO079 615 44 14christa.boschung@t-to-go.ch
Zuber Daniela *Drusbergstrasse 18, 8703 ErlenbachZH043 543 81 11info@praxiszuber.ch
Zurfluh SilviaSchmiedstrasse 17, 6330 ChamZG041 780 23 09praxis.zurfluh@bluewin.ch